WNE dévoile les 21 nominés aux WNE Awards 2021

WNE, plus grand salon mondial du nucléaire civil, vient d'annoncer la liste des 21 nominés, grands groupes et TPE/PME, qui ont été retenus pour les WNE Awards 2021 par un jury professionnelle.

Mots clés: #award, #World Nuclear Exhibition

Lire plus

nieuws

( Photo: WNE )

ENGINEERINGNET.BE - Les 21 nominés ont été sélectionnés par quatre jurys composés des plus grands experts mondiaux de la filière du nucléaire civil dans quatre catégories: Excellence opérationnelle, Management des connaissances et des compétences, Produits et services, Sûreté nucléaire.

Cette édition 2021 des WNE Awards connaît un engouement exceptionnel : 137 projets de grande qualité (41% TPE/PME, 59% grands groupes) déposés par 84 entreprises exposantes en provenance des principaux marchés de la filière du nucléaire civil (France, Russie, Grande-Bretagne, Allemagne, Etats-Unis, Canada…).

C’est la catégorie Produits et Services qui a recueilli le plus grand nombre de candidatures, avec 55,5% de projets devant les trois autres catégories (16% Excellence opérationnelle, 13,9% Management des connaissances et des compétences, 14,6% sûreté nucléaire).

Les gagnants seront annoncés le 30 novembre à 17:00 h.

Les nominés 2021 par catégorie sont:
  • Catégorie Excellence opérationnelle
    • Grands groupes et ETI
      • Dassault Systèmes, “3Dexperience - Plant Conformance and Quality”
      • EDF, “Stop Corrosion”
      • Nord Lock Group, “Hydraulic Closure Systems”

    • TPE/PME
      • Monteiro, “Cryocontrol”
      • Oakridge Sas, “Nesters – Nuclear Ex-core inStrumentation sysTEm (Rpn) System App.”
      • Siteflow, “Siteflow”

  • Catégorie Management des connaissances et de compétences
    • Grands groupes et ETI
      • CEA, the French alternative energies and atomic energy commission, “Create Your MOOK”
      • Orano Group, “COOC (Corporate Online Open Course): Orano Nuclear Fuel Cycle Process”

    • TPE/PME
      • Geen

  • Catégorie Produits & services
    • Grands groupes et ETI
      • Bertin Technologies, “SaphyGATE GN - Radiation portal monitor for Special Nuclear Materials detection”
      • Framatome, “QuarTec Coating Technology”
      • Veolia Nuclear Solutions, “Treatment of Problematic Nuclear Waste Streams - GeoMelt® Vitrification of Reactive Metals”

    • TPE/PME
      • Avnir Energy, “SK-DIZI (Surveillance System for Ionized Zones)”
      • Haption, “Tele Robotics”
      • Tele Robotics is the ability to remotely control the manipulator in a hotcell via a master arm with force
      • Siléane, “Kamido: The robotics solution to sort and quantify legacy nuclear waste”

  • Catégorie Sureté nucléaire
    • Grands groupes et ETI
      • Doosan Babcock, “Development of a Phased Array Ultrasonic Inspection process for Sizewell B (SZB) Dry Fuel Store Multi-Purpose Canister Lid-to-Shell Welds”
      • EDF, “Radiation protection shells”
      • Orano Group – CEA, “A new therapeutic approach for the decorporation of transuranium radionuclides using inhaled DTPA”

    • TPE/PME
      • Asvad Intl. Sl, “ASVAD, the valve to achieve nitrogen-free reactors”
      • Cathelain and co-applicants, “C-Bolt”
      • Piercan SAS, “Secure and quick glove change with ejector ring system STIC”

4 jurys chargés de désigner les nominés pour chacune des catégories sont présidés par des experts internationaux de la filière du nucléaire civil:
  • Véronica Garea, Présidente de la Fundación INVAP (catégorie sûreté nucléaire)
  • Mary Alice Hayward, Directrice générale de Hayward Consulting (catégorie management des connaissances et des compétences)
  • Patrick Landais, Haut-commissaire à l’énergie atomique du CEA (catégorie produits et services)
  • Daniella Lulache, Chef du bureau de la politique et de la coordination de l’OCDE-AEN (catégorie excellence opérationnelle)

Sur le photo: les gagnants de 2018.